Информация ГБУЗ КО МГБ для родителей,

планирующих отдых детей в летних загородных оздоровительных учреждениях

в 2020 году

Уважаемые родители, если вы планируете оздоровление ребенка в летних оздоровительных учреждениях г. Междуреченска или за пределами города, с учетом эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции, необходимо заранее (за 1 месяц до заезда) обратиться в детскую поликлинику по месту жительства по записи для подготовки необходимых медицинских документов.

Оформление медицинских документов в загородные оздоровительные учреждения проводится с 01.06.2020. и за 1 месяц до заезда в лагерь.

При первом посещении врача-педиатра по записи ребенку измерят вес, рост, проведут осмотр на педикулез и чесотку, заполнят медицинскую справку для лагеря или санатория, выдадут направление на соскоб на энтеробиоз и сразу после приема проведут забор анализа на энтеробиоз.

Повторно необходимо будет посетить детскую поликлинику по записи за 1-3 дня до заезда в оздоровительное учреждение. Ребенку выдадут справку об эпидемиологическом окружении и проведут повторный осмотр на педикулез и чесотку.

Детская поликлиника, пр. Шахтеров, 27: запись к участковому врачу-педиатру для оформления медицинских справок в оздоровительные учреждения по месту жительства по телефону регистратуры: 3-66-05.

Филиал детской поликлиники, пр. Строителей, 37: запись к участковому врачу-педиатру для оформления медицинских справок в оздоровительные учреждения по месту жительства по телефону регистратуры: 2-29-06.

Дополнительная информация:

1.    сертификат профилактических прививок можно получить или продлить уже с 01 июня 2020 г. независимо от даты заезда, по адресу пр. Строителей, 37 (вход со стороны двора) в педиатрическом отделении детской поликлиники ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 12.00, телефон 2-00-65;

2.    анализ соскоб на энтеробиоз (действителен в течение 1 месяца) сдается в инфекционном кабинете детской поликлиники по месту жительства по направлению от участкового врача-педиатра с 01. 06. 2020;

3.    сведения об эпидемическом окружении (карантинная справка) выдается в детских поликлиниках по месту жительства, действительна в течение 3 дней;

4.    осмотр на педикулез и чесотку проводится за 1-3 дня до заезда в загородные оздоровительные учреждения у участкового врача-педиатра по месту жительства, в санатории и лагеря санаторного типа у врача-дерматолога по адресу пр. 50 лет Комсомола, 9;

5.    в связи с тем, что территория г. Междуреченска является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту, при оформлении в летние загородные оздоровительные учреждения рекомендовано иметь прививки против клещевого энцефалита.

Для оформления ребенка в санатории и санаторные лагеря

(в том числе «Солнечный», «Романтика» ) требуется:

1. Санаторно–курортная карта (форма 076/у).
  2. Амбулаторная карта (форма 112 или «История развития ребенка»).
  3. Анализ соскоб на энтеробиоз (действителен в течение 1 месяца).
  4. Справка от врача-дерматолога за 3 дня до отъезда (пр. 50 лет Комсомола, 9).
  5. Справка об эпидемическом окружении (карантинная справка) от врача-педиатра за 3 дня до отъезда.
  6. Сертификат профилактических прививок сверенный (получают в педиатрическом отделении детской поликлиники, пр. Строителей, 37, вход со двора) за 1 месяц до отъезда) и его копия. В лагерь брать только копию сертификата! Оригинал хранится дома.
  7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
  8. Страховой медицинский полис и его копия.
  9. Путевка (при наличии).

Для оформления ребенка в летние загородные оздоровительные учреждения («Чайка», «Звездочка», «Светлячок», «Ратник» и другие) требуется:

1. Справка (форма 079/у).

2. Амбулаторная карта (форма 112 или «История развития ребенка»).

3. Анализ соскоб на энтеробиоз (действителен в течение 1 месяца).

4. Справка от врача-педиатра за 3 дня до отъезда.

6. Сертификат профилактических прививок сверенный (получают в педиатрическом отделении детской поликлиники, пр. Строителей, 37, вход со двора) за 1 месяц до отъезда и его копия. В лагерь брать только копию сертификата! Оригинал хранится дома.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

8. Страховой медицинский полис и его копия.

9. Путевка (при наличии).

В загородный специализированный (профильный) палаточный лагерь «Ратник» допускаются дети I и II группы здоровья. Дети, имеющие III группу здоровья, допускаются только после разрешения соответствующего врача-специалиста или врача-педиатра с обязательной отметкой в медицинской справке, что пребывание в стационарном палаточном лагере не противопоказано. Рекомендовано всем детям иметь прививки против клещевого энцефалита.

В палаточные лагеря, в однодневные и многодневные походы (МУП «Поднебесные зубья» приют «Глухариный» и другие) допускаются только дети I и II группы здоровья и имеющие 3 и более прививки от клещевого энцефалита. Без прививок от клещевого энцефалита дети не допускаются!

Для оформления ребенка в лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха (на базе школ) требуется:

Справка от врача педиатра за 3 дня до начала сезона с указанием диагноза, группы здоровья, физкультурной группы, отметки об эпидемиологическом окружении, осмотра на педикулез и чесотку, перенесенных инфекционных заболеваниях.

Без медицинских справок дети в лагеря дневного пребывания допускаться не будут!

Администрация ГБУЗ КО МГБ