Решаем вместе

Космическая лаборатория

12 апреля для учеников начальной школы была открыта "Космическая лаборатория", в которой ребята вместе с учителем физики Неверовой Ириной Александровной провели интересный эксперимент. А именно создали ракету и отправляли ее бороздить космос
Описание эксперимента: в тарелку налили молоко. Добавили в разные участки молока по несколько капель разноцветных красителей. на нижнюю часть ракеты (с обратной стороны) нанесли жидкое мыло. Затем опустили ракету на поверхность молока и наслаждаемся ее «межгалактическим полетом»!
Объяснение:
Молоко содержит жир, который участвует в образовании пленки на поверхности молока. По-научному это явление называется «поверхностное натяжение». Когда мы добавляем жидкое мыло в молоко, оно начинает взаимодействовать с жиром молока и разрушает его поверхностное натяжение. Таким образом, мыло «разделяет» пленку на мелкие кусочки и создает волны и кольца на поверхности молока, которые увлекают за собой и ракету и красители, образуя невероятные узоры и вихри.

Мастер-классы "Этот загадочный космос"

День космонавтики - это всенародный праздник, один из немногих праздников, оставшихся нам в наследство от советского времени. Космос всегда был и остаётся сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников.
 Коллекция мастер-классов ко дню космонавтики прошла для обучающихся начальных классов.

Невероятный космос

День космонавтики - это всенародный праздник, один из немногих праздников, оставшихся нам в наследство от советского времени. Космос всегда был и остаётся сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой, а звёзды издревле были верными проводниками для путешественников.
В честь празднования Дня космонавтики с 8 апреля в нашей школе организован конкурс рисунков и поделок "Невероятный космос". Тема космоса всегда интересна детям! Мечты о полете в космос, что нас ждет в других галактиках, какие космические корабли и ракеты мы построим, с кем мы подружимся в космосе. Эти и другие космические фантазии воплотили в своих рисунках учащиеся нашей школы.
Хотим поблагодарить всех участников за активное участие. В ближайшее время члены жюри определят победителей и призеров.
Выставка - конкурс продлится до 18 апреля, приглашаем всех, кто еще не посетил и не окунулся в мир космоса.

Киносеанс «Космос, как Мечта»

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагаринна космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур»и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.
В преддверии празднования «Дня космонавтики» в нашей школе для обучающихся был организован киносеанс «Космос, как Мечта».
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Анастасия Валерьевна Чиркова совместно с заместителем директора по воспитательной работе Константином Александрович Резниковы организовали просмотр фильмов о космонавтике с последующим обсуждением киноработ и личностей реальных людей, которые стоят за героями в кино.
Ребята посмотрели фильм:
«Гагарин. Первый в космосе», Россия, 2013, 6+ (Реж. Павел
Пархоменко).
Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе первого космонавта Ю.А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.

Космическая кухня. Битва юных поваров!

12 апреля в нашей школе прошёл кулинарный конкурс "Космическая кухня. Битва юных поваров"
Конкурс состоял из 3 этапов:
1 этап - "Космически улетное блюдо". Участники готовили блюдо из подготовленных ингредиентов и презентовали его членам жюри.
2 - "Напиток настоящего космонавта". Участники готовили напиток и презентовали его членам жюри.
 Перед ребятами и родителями стояла непростая задача. Им нужно было не только приготовить, но и креативно презентовать его членам жюри.
Наши команды замечательно справились с поставленной задачей!!!
Пока члены члены жюри подсчитывали результаты, ребятам предстояло пройти квиз ко дню космонавтики с Сергеем Николаевичем Рязанским.
Места распределились следующим образом:
Гран-при - "Сладкая комета"
1 место - "Марсиане"
1 место - "Пришельцы"
2 место - "Космические крабочки"
2 место - "Созвездие"
3 место - " Космо-детки"
3 место - "Космические ученики"
3 место - "Звездные воины"
Выражаем благодарность ученикам и родителям!!!