Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

🖋История фашистских концентрационных лагерей стала одной из самых страшных страниц истории человеческой цивилизации. Концлагеря не зря получили название «фабрик смерти», здесь нацисты планомерно и последовательно уничтожали всех неугодных людей, которые были арестованы гитлеровцами по политическим, расовым, социальным, религиозным и другим признакам. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концентрационных лагерей, тюрем и гетто. С 1933 г. по 1945 г. через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда, которые узнали о подходе к лагерю войск союзников, организовали успешное восстание, обезоружив и захватив в плен примерно 200 охранников лагеря, над Бухенвальдом было поднято красное знамя. Концлагерь полностью перешел под контроль восставших, лишь через двое суток туда прибыли части американской армии.

❗В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

В нашей школе для учеников 7-8 классов прошли уроки истории, посвященные памяти узников фашистских концлагерей. Ребята узнали об основных "Лагерях смерти" и тех мучениях, которые испытывали их невольные узники.