Международный день числа «π»

14 марта в мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день числа «Пи» (International Pi Day).
Эта дата, записанная в формате месяц/день, образует всем нам знакомую комбинацию: 3,14.
Самые ревностные учёные в этот день смотрят на часы в ожидании, когда стрелки покажут 1 час 59 минут и 26 секунд. Это дополнит последовательность до восьмой цифры: 3,1415926.
Число Пи – это отношение длины окружности к ее диаметру. Бесконечная череда цифр, следующая после запятой, ещё в древности привлекала внимание математиков и физиков, а в наше время интерес к числу Пи разделяют компьютерные энтузиасты, мнемонисты и даже музыканты. Символ – греческую букву «π»– предложил британский математик Уильям Джонс в 1706, а швейцарский ученый Леонард Эйлер подхватил эту идею.
Жители древнего Вавилона считали, что π=3,125. На папирусе Ахмеса (1650 лет до Рождества Христова) записано значение Пи в древнем Египте: 3,16045. Архимед, живший в III веке до н.э., определил Пи как 3,1418.
В 1949 году один из первых компьютеров – американский ENIAC – за 70 часов вычислений определил 2037 цифры, входящие в число «π». В 2013 году двумя энтузиастами Александром Йи и Сигэру Кондо был создан компьютер, вычисливший более 12 триллионов знаков после запятой. Подсчет занял 94 дня.
Праздник «День числа Пи» придумал в 1987 году физик Ларри Шоу. В этот день читают хвалебные речи в честь числа π, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («Pi pie»), пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.
В этот день в нашей школе Неверова Ирина Александровна, учитель математики провела радио викторину. Разыгрывалось 4 сертификата на получение ПИццы в столовой. Ребятам по радио были заданы вопросы. Тот кто первый дозвонился и правильно ответил, получил сертификат.
Поздравляем победителей: Кузнецову Маргариту, Медведева Федора, Шевчук Елизавету, Куприянова Максима.